OLYMPIQUE NOUMEA NATATION
Adresse
/
77.36.36 / 41.99.45

CHAMPIONNATS NOUVELLE CALEDONIE

Les 15, 16 et 17 Décembre avaient lieu les championnats de Nouvelle Calédonie en bassi de 25m.
Ce fut 3 jours éprovants mais au bout du compte, de très bonnes perfs dans cette compétition très relevée. 4 nageurs se qualifient en finales et 2 montent sur des podiums !
Lise Marchand : 6 finales / 1 médaille d'argent sur 1500m / 3 médailles de bronze sur 200NL; 100PAP et 200PAP
Samuel Marchand : 3 finales / 1 médaille de bronze sur 200PAP
Ségolène Bro : 1 finale sur 200PAP
Noah Wild : 1 finale sur 100DOS

Vous pourrez trouver les résultats en cliquant sur ce lien.

Bravo à tous pour cette dernière compétition de l'année.
Reprise des course pour la Traversée ilot canard !

Natathlon plot année 2018

Bravo à tous pour vos performances sur les plots déjà nagés du Natathlon Jeune !
On rappelle que le Natathlon comporte 4 plots. A l'issue de ceux-ci, les nageurs seront classés sur leurs 6,8 ou 10 meilleures courses pour éventuellement accéder à la finale Régionale.
Garçons 2006 et Filles 2007 : 6 courses
Garçons 2005 et Filles 2006 : 8 courses
Garçons 2004 et Filles 2003 : 10 courses


Vous pouvez trouver ci-joint les liens pour accéder au classement du plot 1,2, 3 et 4 ainsi qu'aux résultats des compétitions
 

INTERCLUBS JEUNES et AVENIRS
DIMANCHE 10 Décembre

La relève est là ! 
BRAVO à tous les nageurs de l'olympique pour cette compétition par équipe de 4 !
 
En catégorie Avenirs :
L'Olympique Natation termine sur 2 podiums.
Equipe 1 1ère chez les filles et 2ème chez les garçons. BRAVO
L'équipe 2 garçon termine 4ème de ces interclubs
 
L'olympique termine donc second club calédonien au classement cumulé !
 
ENCORE BRAVO
 
En catégorie Jeunes :
Pas de podiums mais de belles performances.
L'équipe 1 filles terminent 4ème et les garçons 5ème, 9ème et 16ème
 
BRAVO TOUT LE MONDE
Vous pouvez suivre les résultats en cliquant sur ce lien.

NATATHLON PLOT 4
21 MAI 2017

Bravo à tous pour vos performances sur le plot 4 du Natathlon Jeune !
On rappelle que le Natathlon comporte 4 plots. A l'issue de ceux-ci, les nageurs seront classés sur leurs 6,8 ou 10 meilleures courses pour éventuellement accéder à la finale Régionale.
Garçons 2005 et Filles 2006 : 6 courses
Garçons 2004 et Filles 2005 : 8 courses
Garçons 2003 et Filles 2004 : 10 courses


Vous pouvez trouver ci-joint les liens pour accéder au classement du plot 1,2 et 3 ainsi qu'aux résultats des compétitions
Résultats Natathlon 1
Classement Natathlon 1
Résultats Natathlon 2
Classement Natathlon 2
Résultats Natathlon 3
Résultats Natathlon 4

CHAMPIONNATS NC bassin de 50m
2 au 4 JUIN 2017

Dernière compétition de la saison en grand bain et une confirmation des bonnes performances de cette saison avec de nombreuses qualifications en finales et des podiums pour les nageurs de l'olympique !
 
Bravo à tous et particulièrement à :
 
Méline Chanudet 2 finales dont 1 podium
100Brasse et 800NL (3ème)
 
Romane Durand Bigorie 2 finales dont 1 podium
100dos et 200dos (3ème)
 
Lise Marchand 6 finales dont 5 podiums
100NL ; 400NL (2ème) ; 1500NL (2ème) ; 50pap (3ème) ; 100pap (3ème) et 200pap (2ème)
 
Damien Domet 1 finale
200brasse
 
Samuel Marchand 5 finales dont 3 podiums
50NL ; 100NL (2ème) ; 200NL (2ème) ; 400NL (3ème) et 100pap
 

Vous pouvez trouver tous les résultats de la compétition sur le FFN LIVE
http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=43659&langue=fra
 
Encore Bravo !
 

JUNIORS CHALLENGE
4
NAGES
20 MAI 2017

Encore un succès pour cette édition du Junior Challenge 4 Nages organisé par l'Olympique Natation !
Une belle journée, avec plus de 160 jeunes nageurs. De la bonne humeur et de très belles courses de la part de tous les jeunes !
Encore merci aux bénévoles, aux sponsors et aux autres clubs ! Et surtout un grand bravo à tous pour votre participation !!!!
Prochainement les photos :)
Bravo à tous pour votre participation !
 

CRITERIUM CNC AVENIRS
23 AVRIL 2017

Bravo à la nouvelle génération de l'olympique !!!
Encore une belle journée riche en performance et en bonne humeur !!

Bravo à tous pour votre participation !

24ème meeting QANTAS

Bravo à toutes et à tous pour votre participation et vos résultats! Un meeting bien représenté par l'Olympique Natation avec 77 nageurs de tout âge inscrits ! 3 titres remportés sur les 14 de la compétition !

On notera les belles performances des jeunes avec 2 victoires sur les catégories 9ans et moins (1er Chrisander CERDA / 4ème Matthew LOZACH) et 10-12ans (1er Enzo MATTEI en 29"13).
En catégorie 13-15ans, 2 finalistes (Romane DURAND BIGORIE 7ème en 29"67 et Samuel MARCHAND 4ème en 25"87) ont réalisé leurs meilleures performances personnelles.
En catégorie OPEN, Lise MARCHAND accède à la 1/2 finale en 29"16 en améliorant également sa meilleure performance.
En catégorie MASTER, le club a été également à l'honneur avec, en catégorie 25-39ans, 6 finalistes (3 femmes et 3 hommes) dont 2 complétant le podium avec Alain BERNARD invité du meeting ! (Benoit RIVIERE 2eme et Jeremy VERLAGUET 3ème)
En catégorie 40-59ans, 2ème place de Arnaud DE SAINTE MARIE chez les hommes (3ème place pour Frederic LEMAITRE ) et Victoire de Monika LE MESTRE chez les femmes.

ENCORE BRAVO LES OLYMPIENS !