OLYMPIQUE NOUMEA SECTION NATATION

/
Directeur Technique Natation : +687 77.36.36
Historique de la traversée
 
 
 
 
 
 

La traversée en Chiffre ( Classement Scratch )

EditionAnnéesPremier Deuxième Troisième Nombre de participant
  NomTemps ScratchNomTemps ScratchNomTemps Scratch 
11974André BARGIBANT32'4Grossens32'7Berthomier36'1711
2
1995Olivier SAMINADIN39'17Martial DEVILLERS40'11Karl LAIGLE43'3656
31996Olivier SAMINADIN37'24Alexandre BOTA37'53Cedric PETRE38'01193
41997Olivier SAMINADIN38'23Cédric PETRE39'32Antoine DAHLIA39'35200
51998Yolaine GOSSE30'52Olivier SAMINADIN31'04Laurent DOUARCHE32'38213
61999Olivier SAMINADIN35'34Yolaine GOSSE35'35Olivier BARGIBANT36'18250
72000Olivier BARGIBANT34'54Franck LEGRAS35'05Yolaine GOSSE35'57296
82001Olivier SAMINADIN34'50Mélina LEMAIRE35'47Antoine DAHLIA36'02350
92002Olivier SAMINADIN35'43Yolaine GOSSE37'29Antoine DAHLIA38'36302
102003Olivier SAMINADIN33'39Antoine DAHLIA34'11Martial DEVILLERS35'01300
112004Benjamin BENOIT34'33Patrick VERNAY34'24Yolaine GOSSE34'42351
122005Benoit RIVIERE32'27Patrick VERNAY32'33Olivier BARGIBANT32'36380
132006Olivier SAMINADIN30'33Elie AMAR30'38Benoit RIVIERE31'23400
142007Olivier SAMINADIN30'17Frédéric BIOT30'28Thomas CHACUN30'37420
152008Franck LEGRAS30'17Benjamin BENOIT32'59Thomas CHACUN33'06400
162009Philippe GUICHARD29'58Franck LEGRAS30'18Audric LUCINI30'39506
172010Olivier BARGIBANT30'05Audric LUCINI31'05Jérémy VERLAGUET32'18446
182011Olivier SAMINADIN31'28Jérémy Verlaguet31'35Rudy BERNARD32'13369
192012Jérémy VERLAGUET33'50Jérôme MALLARD34'21Pascal LEROY34'22396
202013Jérôme MALLARD32'50Philippe GUICHARD33'07Laurent DOUARCHE33'15 
212014Thomas CHACUN28'57Ridge GRIMSEY31'28Jérôme MALLARD32'42536
222015Olivier BARGIBANT31'31Hirai YASUNARY31'38DUFOURMANTELLE Jérémie31'52 
232016Hugo SAVIGNAC
25'51
Charlotte ROBIN
25'56
Nathan BARBERIS
25'58
552
242017Hugo SAVIGNAC
30'38
Alex HUET
31'13
Théo FAURE
31'30
438
252018Théo FAURE
31'47
Ludovic DELABRE
32'03
Corentin DELABRE
34'00
465
262019Hugo SAVIGNAC
29'49
Mattéo CLAYSSEN
30'17
John William DABIN
30'19
615
272020John William DABIN
24'17
Baptiste SAVIGNAC
25'15
Hugo SAVIGNAC
25'39
506
282021       
 

Le plus petit écart de temps

Le plus petit écart de temps constaté entre le 1er et le 2ème est d'une seconde:

En 1999 : Olivier SAMINADAIN et Yolaine GOSSE
En 2004 : Benjamin BENOIT et Patrick VERNAY
 

Les archives de la traversée 1974 -2012

 
 
 
 
 
 

!!! Nous Contacter !!!

Section  Natation
Le directeur technique, Stéphane Tichon : Contact téléphonique :  +687 77.36.36
La présidente , Anako CHOLIERE : Contact téléphonique : +687 78.67.06
La comptabilité : compta.onn@gmail.com
Commission Formation & Officiels , Thierry TARSIN : Contact téléphonique : +687 78.57.56

Section Triathlon
Le Président : Eric Savignac  : Contact Téléphonique : +687 78.12.78